Ferrari 612 實際成交行情:最新 2011 年式預估成交約 322 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。
養一台 612 到底要花多少?以收購價 291 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 55.3 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。
| 持有年數 | 累計總成本 | 平均每年 | 平均每月 |
|---|---|---|---|
| 持有 1 年 | 55.3 萬 | 553,220 元 | 46,102 元 |
| 持有 3 年 | 149.7 萬 | 498,920 元 | 41,577 元 |
| 持有 5 年 | 227.3 萬 | 454,580 元 | 37,882 元 |
| 持有 10 年 | 375.3 萬 | 375,283 元 | 31,274 元 |
| 持有 15 年 | 474.1 萬 | 316,100 元 | 26,342 元 |
| 持有 20 年 | 557.8 萬 | 278,875 元 | 23,240 元 |
| 持有 30 年 | 737.0 萬 | 245,650 元 | 20,471 元 |
| 項目 | 年費用 | 說明 |
|---|---|---|
| 折舊 | 413,220 元 | 擁車最大宗,車價 291 萬 × 年折舊約 14%;越保值的車這塊越小。 |
| 牌照稅+燃料費 | 35,000 元 | 依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;大排氣量較高、油電電動有減免。 |
| 油錢(年1.5萬km) | 30,000 元 | 里程越多越高;油電/柴油較省,開得多更有感。 |
| 保養維修 | 40,000 元 | 機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。 |
| 保險 | 35,000 元 | 強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。 |
以收購價 291 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 55.3 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。
是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。
把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。
折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。
以實價成交角度看,612 2011 年式的自售開價中位約 350 萬、車商收購約 291 萬,兩者差約 59 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 開價水分 |
|---|---|---|---|
| 2011 年式 | 322 萬 | 350 萬 | 8% |
| 2010 年式 | 276 萬 | 300 萬 | 8% |
| 2009 年式 | 239 萬 | 260 萬 | 8% |
| 2008 年式 | 202 萬 | 220 萬 | 8% |
| 2007 年式 | 175 萬 | 190 萬 | 8% |
「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Eqs Suv | 324 萬 | 293 萬 | — | 4 台 |
| Mercedes-Benz CLE Coupe | 328 萬 | 256 萬 | 65% | 2 台 |
| Porsche Taycan Cross Turismo | 315 萬 | 284 萬 | 45% | 3 台 |
| Ferrari California | 315 萬 | 285 萬 | — | 2 台 |
| Mercedes-Benz Sprinter | 315 萬 | 283 萬 | — | 1 台 |
| Porsche Macan Electric | 314 萬 | 284 萬 | — | 7 台 |
| Audi RS3 | 314 萬 | 283 萬 | — | 0 台 |
| BMW 8-Series Gran Coupe | 333 萬 | 301 萬 | 61% | 86 台 |
同樣約 322 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 259–268 | 291 | 304 | 322 | 336 | 350 | 基準 |
| 2010 | 218–228 | 248 | 260 | 276 | 288 | 300 | ▼15% |
| 2009 | 191–198 | 215 | 225 | 239 | 250 | 260 | ▼13% |
| 2008 | 157–165 | 181 | 190 | 202 | 211 | 220 | ▼16% |
| 2007 | 136–141 | 155 | 163 | 175 | 182 | 190 | ▼14% |
2007–2011 年式車行收購由 155 萬到 291 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估612 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2011 年式預估成交約 322 萬、自售開價中位約 350 萬,中間約 28 萬就是開價的水分。
買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:612 現在合理成交大約 175–322 萬,落在這個帶內就是行情內。
開價水分:612 最新 2011 年式預估成交約 322 萬、自售開價中位約 350 萬,中間約 28 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。
合理成交帶:612 現在合理成交約 175–322 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。
折舊最陡的年式:資料中 612 折舊最兇約落在 2009 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Ferrari 612 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ferrari 612 合理成交帶約 175–322 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。
線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。
用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。
Ferrari 612 5 年保值率約 54%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。