首頁 › McLaren › 720S

McLaren 720S 實際成交行情

McLaren 720S 實際成交行情:最新 2021 年式預估成交約 928 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。

在售 11 台2017–2021 年式收購 642 萬起
最新 2021 年式 · 預估成交行情
$928萬
自售開價974 萬
車商收購843 萬
開價高於成交5%
近年成交走勢
2017 年2021 年
你的 720S 現在能賣多少?輸入里程與車況,30 秒免費估車商收購行情免費估車 →

720S 擁車成本試算(1~30 年)

養一台 720S 到底要花多少?以收購價 642 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 56.4 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。

持有年數累計總成本平均每年平均每月
持有 1 年56.4 萬563,720 元46,977 元
持有 3 年161.4 萬537,970 元44,831 元
持有 5 年257.3 萬514,560 元42,880 元
持有 10 年464.9 萬464,858 元38,738 元
持有 15 年638.3 萬425,510 元35,459 元
持有 20 年788.5 萬394,270 元32,856 元
持有 30 年1035.3 萬345,100 元28,758 元
換你的年限與里程試算:
第一年成本結構,錢花在哪
項目年費用說明
折舊423,720 元擁車最大宗,車價 642 萬 × 年折舊約 7%;越保值的車這塊越小。
牌照稅+燃料費35,000 元依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;大排氣量較高、油電電動有減免。
油錢(年1.5萬km)30,000 元里程越多越高;油電/柴油較省,開得多更有感。
保養維修40,000 元機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。
保險35,000 元強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。
怎麼降低養車成本
擁車成本常見問題
養一台 720S 一年大概要多少?

以收購價 642 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 56.4 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。

擁車成本最大一筆是什麼?

是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。

怎麼算 720S 划不划算?

把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。

折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。

L養車成本算好了?想脫手就免費估收購價
傳車款+年份+里程,多家車行競價比出最好價
加 LINE →

720S 自售 vs 收購價差

以實價成交角度看,720S 2021 年式的自售開價中位約 974 萬、車商收購約 843 萬,兩者差約 131 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。

720S 開價水分與成交落點

年式預估成交自售開價開價水分
2021 年式928 萬974 萬5%
2020 年式886 萬941 萬6%
2019 年式844 萬908 萬7%
2018 年式744 萬800 萬7%
2017 年式634 萬666 萬5%

「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。

實際成交相近(約 844 萬)的車

車款建議成交車行收購保值率在售
Honda NSX844 萬767 萬69%0 台
Ferrari Portofino839 萬763 萬66%2 台
Lamborghini Huracan LP610 - 4836 萬734 萬—9 台
Ferrari 488827 萬751 萬55%3 台
Maserati MC20817 萬743 萬59%1 台
Rolls-Royce Ghost872 萬770 萬64%20 台
McLaren 720S Spider780 萬622 萬—5 台
Rolls-Royce Dawn909 萬826 萬—3 台

同樣約 844 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。

720S 六階價格逐年趨勢(單位:萬)

實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。

年式車行第一口車行收購車書推薦建議成交自售開價車商開價收購較前一年式
2021750–776843879928951974基準
2020653–675742803886914941▼12%
2019565–591642727844876908▼14%
2018539–558606664744772800▼6%
2017507–524576600634650666▼5%

2017–2021 年式車行收購由 576 萬到 843 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。

720S 逐年成交行情

年式預估成交自售開價車商收購平均里程
2021 年928萬974萬843萬—
2020 年886萬941萬742萬—
2019 年844萬908萬642萬約 2 萬 km
2018 年744萬800萬606萬約 2 萬 km
2017 年634萬666萬576萬—

點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。

估一下 720S 現在能賣多少

估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。

L想估更準?加 LINE 專人估
傳「720S+年份+里程」,連車況都能算
加 LINE →

McLaren 720S 成交 vs 開價

720S 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2021 年式預估成交約 928 萬、自售開價中位約 974 萬,中間約 46 萬就是開價的水分。

買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:720S 現在合理成交大約 634–928 萬,落在這個帶內就是行情內。

McLaren 720S 成交 vs 開價 水分拆解

開價水分:720S 最新 2021 年式預估成交約 928 萬、自售開價中位約 974 萬,中間約 46 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。

合理成交帶:720S 現在合理成交約 634–928 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。

折舊最陡的年式:資料中 720S 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。

以上依 McLaren 720S 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。

720S 常見問題

McLaren 720S 實際成交價多少?

McLaren 720S 合理成交帶約 634–928 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。

720S 開價跟成交差多少?

線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。

買 720S 怎麼抓議價空間?

用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。

McLaren 720S 保值嗎?

McLaren 720S 5 年保值率約 68%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。

McLaren 其他車款

McLaren
Artura
成交 1030 萬起
在售 10 台
McLaren
750S
成交 1302 萬起
在售 10 台
McLaren
570 S
成交 440 萬起
在售 9 台
McLaren
750S Spider
成交 1423 萬起
在售 9 台
McLaren
570GT
成交 460 萬起
在售 7 台
McLaren
720S Spider
成交 780 萬起
在售 5 台

猜你可能喜歡 · 相近價位

McLaren
GT
成交 633 萬起
在售 3 台
Mercedes-Benz
SLR McLaren
成交 734 萬起
在售 1 台
McLaren
Artura
成交 1030 萬起
在售 10 台
Mercedes-Benz
Maybach S-Class
成交 596 萬起
在售 20 台
McLaren
600 LT
成交 633 萬起
在售 3 台
Mercedes-Benz
S-Class Sedan
成交 357 萬起
在售 15 台

依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。

相關文章

延伸閱讀
中古車開價 vs 成交價落差排行
延伸閱讀
2026 最省養車成本中古車 Top 15
延伸閱讀
中古車出價議價攻略
L免費估車價